Монитор подлежит замене, есть акт. Магазин требует доплату за аналогичный. Кто прав?

Здравствуйте. Монитор( гарантийный) подлежит замене,есть акт. Магазин требует доплату за аналогичный ( изменилась цена) Кто прав?

, Олег, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если осуществляется замена монитора на аналогичный монитор, то продавец требовать доплаты с Вас не вправе.

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества)

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

С уважением,