Ежегодный основной отпуск перед декретным или после него

Добрый день. работаю в компании с 15 августа 2012 года. в декретный отпуск примерно в конце октября. отпуск за 2012 год отгуляла полностью. могу ли я рассчитывать на ежегодный основной оплачиваемый отпуск на основании ст 260 ТК в количестве 28 дней, перед декретным отпуском? или могут отказать в отпуске авансом?

в таком случае можно ли просить отпуск после декретного и на сколько дней можно рассчитывать?

с Уважением, Ольга

, Ольга Соловьева, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, да вы можете рассчитывать на ежегодный отпуск как до так и после, только не после декретного а по окончанию отпуска по беременности и родам когда вы еще не будите считаться не в декрете, можете рассчитывать на полный отпуск. Желаю удачи

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска совпадает с отпуском по беременности и родам, ежегодный отпуск должен быть предоставлен после окончания послеродового отпуска или по желанию женщины перенесен на другой период (ст. ст. 124, 260 ТК РФ).