На кого ложатся транспортные затраты при обмене товара?

Добрый день! подскажите пожалуйста такой вопрос. Я являюсь владельцем интернет-магазина обуви. Бывают случаи, когда покупателям нужно осуществить обмен товара надлежащего и ненадлежащего качества. Кто в данном случае несет затраты на доставку. Например, если я в Москве, а покупатель в Регионе. Я могу произвести обмен товара ненадлежащего качества бесплатно в Москве, но если покупатель просит отправить ему товар в его город, кто оплачивает услуги по доставке? Что об этом думает закон?

, Мария, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария!

ст. 26.1 ЗоЗПП

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

ст. 18 ЗоЗПП

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Мария
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. А как быть с не крупногабаритным товаром? весом менее 5 кг.

при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.