Обязан ли я устанавливать в квартире индивидуальный счетчик воды?

Здравствуйте. Обязан я устанавливать в квартире счетчик воды или это добровольно пока? Мне очень срочно нужен ответ, пожалуйста.

, Олег,
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Счетчики на воду обязательны. Хотя законодательством в 2016 г. предусмотрено, что люди, не установившие счетчики до 2016 года, не будут оштрафованы или подвергнуты каким либо формам административного наказания.

Просто, начиная с 2015 года, тарифы ЖКХ оплачиваются с повышенным коэффициентом.
В соответствии с действующим законодательством (постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг») установлены следующие повышающие коэффициенты при оплате за горячую и холодную воду без счетчиков:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
с 2017 года — 1,6.