Может ли мать убитого сына, потребовать от обвиняемого моральный ущерб?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста может ли мать убитого сына потребовать от обвиняемого моральный ущерб?

, Кристина, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста может ли мать убитого сына потребовать от обвиняемого моральный ущерб?
Кристина

Да, близкие родственники пострадавшего имеют право в рамках уголовного дела требовать от обвиняемого компенсацию морального ущерба, в порядке гражданского иска. Так же близкие родственники пострадавшего имеют право требовать компенсацию морального вреда и в порядке отдельного гражданского судопроизводства на основании приговора суда, в таком случае государственная пошлина с истца не взимается.

С уважением!

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Конечно мать убитого сына, как потерпевшая по уголовному делу, может требовать компенсации морального вреда в рамках уголовного дела путем подачи гражданского иска следователю, до окончания предварительного расследования!