Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если женат на гражданке РФ и у нас есть ребенок?

здравствуйте магу ли я получить грож рф по упрощеной форме супруга грожданка рф в браке почти 2 года есть 2 сына несовершенолетних сам я 1978 г рож в союзе

Уточнение от клиента

сам грож казахстана

, алексей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Вам надо через год после получение ВНЖ подать на гражданство РФ, когда Вы будете в браке С гражданином РФ не менее 3 лет.

2-и вариант

Если Вы пройдете процедуру и будете признаны носителем русского языка в соответствии ст.33.1 Ф З «О гражданстве Российской Федерации», можете получить гражданство в упрощенном порядке без получения РВП, сразу ВНЖ и потом Гражданство

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

С Уважением

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. В настоящее время у Вас отсутствуют основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Для того чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке Вам необходимо состоять в браке с гражданином РФ не менее 3 лет (основание: п. «б» ч. 2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).