Понижене часовой ставки

Здравствуйте всем,

я работаю вахтой 28 через 28 дней , где-то уже спустя месяца четыре мне позвонил мой начальник и сказал что в связи с некоторыми инцидентами у меня есть выбор уволиться или перевестись на другой объект , я уточнил можно ли мне сохранить доход он мне сказал нет и что будет должность и зарплата ниже , я согласился так как быстро устроиться на другую роботу ни всегда удаётся, и меня перевели на другой объект и зарплату урезали с 90 до 70 тыс , должна ли компания перезаключать со мной договор или как это всё должно происходить официально , так как на новом районе другой северный коэффициент 1.8 , и по факту получается я работаю по договору где я оформлен на позицию инженера с районным коэф. 1.4 и часовой ставкой для 90 тыс, правомерно ли это со стороны компании и что я могу предпринять в свою пользу.

Уточнение от клиента

Если компания не права и я могу потребовать компенсацию по выплаченным зарплатам через соответствующие органы , могу ли я работать так как есть , ну а потом при увольнении поднять этот вопрос

, Дмитрий Пономарёв, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш перевод на другую должность, да еще и в другую местность в обязательном порядке должен быть оформлен в письменном виде (дополнительное соглашение к трудовому договору).

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом в обязательном порядке в доп. соглашение обязательно прописывается и новая должность с обязанностями и размер заработной платы.

В Вашем случае Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы по данному факту провели проверку и обязали работодателя устранить нарушения.

Но как сам понимаете это может ухудшит Ваше положение у работодателя.

При этом Вы должны знать что просто так работника уволить не просто, необходимо чтобы работник совершил как минимум дисциплинарный проступок и по нему проводится проверка и только после этого можно уволить человека. При этом незаконное увольнение можно обжаловать в судебном порядке

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Стороны трудовых отношений могут вносить изменения в трудовой договор в течение всего срока его действия. Глава 12 ТК РФ содержит правовые основания для внесения в него изменений.

По общему правилу изменения в условия трудового договора вносятся путем заключения дополнительного соглашения между работником и работодателем, являющегося в дальнейшем неотъемлемой частью трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Инициатором изменения условий трудового договора может выступать как работник, так и работодатель.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

я согласился
Дмитрий

В какой форме это было? Вы писали заявление о переводе?

Дмитрий Пономарёв
Клиент, г. Новосибирск

Нет, только телефонный разговор.

Дмитрий

В этом случае изменение оплаты труда однозначно незаконно, так как должно было уведомление за два месяца в установленном порядке:

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
на другой объект,
Дмитрий

По переводу на другой объект, у Вас трудовом договоре место выполнения трудовой функции (рабочее место) написано?

А если в трудовом договоре не указано КОНКРЕТНЫЙ АДРЕС выполнения трудовой функции, то такой перевод возможен только в пределах одной местности, но без изменения оплаты труда.

Так как у Вас перевод на другую местность, без письменного согласия, то такой перевод НЕЗАКОНЕН.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.