Может врач терапевт в направлении на госпитализацию указывать что я наблюдаюсь у врача психиатра?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация обычный врач терапевт направлял меня на госпитализацию в инфекцинную больницу.

В моей выписке он написал, что я наблюдаюсь у врача психиатра

Насколько я знаю он не может разглашать такую информацию?

Хотел у Вас проконсультироваться, что мне делать? Как то не приятно теперь вся больница знает.

Спасибо!

, Егор, с. Вагай
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Данная информация регулируется ст. 9 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

С учетом п. 8 ч. 4 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных».

При направлении в стационар, указываются, в том числе имеющиеся перенесенные заболевания. Если данная информация передается в рамках лечебного учреждения, то нарушения в общей сути отсутствуют, при условии, что обрабатываемая информация не противоречит ч. 4, ч. 5 ст. 5 ФЗ «О персональных данных» — содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки.Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.