Обманул ли меня директор при увольнении по соглашению сторон?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проработав в государственном учреждении Санкт-Петербурга около 10 лет, в июне 2015 года я с директором (заблаговременно, дата увольнения 31.07.2015) подписали соглашение сторон об увольнении. Согласно данному соглашению, я обязалась закончить работу и передать все дела своему заместителю, а учреждение выплатить мне 2 средних заработных платы. В итоге деньги мне не выплатили. По настоящий момент я сужусь с данным учреждением. Сейчас подаем в верховный суд. Кассационной суд объясняет это тем, что в локальных нормативных актах нет упоминания о возможности увольнения по соглашению сторон. Получается, меня обманул директор. Могу ли я по прошествии одного года, восстановиться на работе? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Посмотрите в положении об оплате труда, кол договоре, трудовом договоре. Если там это не предусмотрено, то решение скорее всего будет не в вашу пользу. В любом случае ВС РФ внесет ясность в Вашу ситуацию.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но ведь трудовой кодекс это предусматривает. А это основной свод законов.

Самим кодексом выплата не предусмотрена. Суды имеют 2 различные позиции:

По этому вопросу есть две точки зрения.
Позиция 1. Существует судебная практика, согласно которой отказ в выплате выходного пособия в такой ситуации является неправомерным.
Вывод основан на следующем. Соглашение о расторжении трудового договора является его неотъемлемой частью. Если такое соглашение либо трудовой или коллективный договор содержит условие о выплате выходного пособия (денежной компенсации), то при расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику компенсацию независимо от того, предусмотрена ли она локальными нормативными актами.
Позиция 2. В то же время существует судебная практика, согласно которой отказ в выплате выходного пособия в данной ситуации является правомерным.
Вывод основан на том, что соглашение о прекращении трудового договора не является его частью и не может содержать условия, которые договором не предусмотрены. Иногда суды приводят и другие мотивы: например, указанная выплата не установлена ни законом, ни действующей у работодателя системой оплаты труда, не является выходным пособием и не направлена на возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых или иных обязанностей.