Возможно обойти уплату налога с продажи квартиры, так - как на продаже заработка не было

Здравствуйте!

Продала квартиру в 2012 году, за 2 млн рублей, квартира была менее 3-х лет в собственности, сразу же купила квартиру но за сумму гораздо большую, соответственно все документы есть на руках, но к сожалению, квартира, которую купила пока не находится в собственности.

Уточните, пожалуйста, возможно ли обойти уплату налога в размере 13%, так – как я на продаже квартиры ничего не заработала, а срок оплаты налога уже подошел?

, Ирина Шевченко, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ирина!

К сожалению, до 30 апреля Вы должны были подать декларацию и до 15 июля 2013 оплатить налог (13% от суммы свыше 1.000.000 руб.), заявиви при подаче декларации одновременно имущественный вычет по ст.220 НК РФ. Иначе побегут штрафные санкции. А дальше я ВАм согу обяъяснить, если Вы уточните, почему купленная Вами квартира ещё не находится в собственности, и когда она куплена. Вполне вероятно, что Свидетельство ВАм не нужно.