Как оспорить депортацию мужа из России, если он является единственным кормильцем?

здравствуйте помогите вернуть мужа в семью он гражданин таджикистана он был единственным кормильцев в семье я не знаю что мне делать и как жить дальше без него у нас маленькая дочка

, Амина, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд и обжаловать депортацию, другого выхода нет.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Амина!

Я так понимаю вашего мужа выдворили за пределы РФ по решению суда за нарушения установленных правил въезда в Российскую Федерацию, либо правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, и т.д., вообщем допустил административные правонарушения.

В соответствии с ФЗ N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация/выдворение может быть отменена в случае если у депортируемого имеются родственники с российским гражданством, либо заключен брак с гражданином России.

В случае если решение суда еще не вступило в законную силу и при наличии хотя бы одного из указанных выше пунктов (а это как раз ваш случай) смело можете обжаловать решение суда, после чего оно должно быть отменено.

После чего ему следует подать заявку на РВП, а после на Вид на жительство.

Если необходима помощь в написании жалобы, обращайтесь!