Облагается ли налогом подаренная квартира, при обмене, если она в собственности менее трех лет?

Облагается ли налогом 13% подаренная квартира при обмене,при продаже ранее 3 лет облагается,а вот при обмене как?

Уточнение от клиента

Дедушка хочет подарить своему неродному внуку квартиру, он хотел подарить, но сказали платить 13% и он передумал,а продать можно только через 3 года и обменять тоже нельзя. Как им поступить?

, Елизавета, г. Уфа
Дедков Александр
Юрист

При продаже не во всех случаях, если продажа состоялась по цене ниже цены приобретения, и вы документально сможете это подтвердить то налогом не будет облагаться, для этого предоставляете налоговую декларацию вместе с подтверждающими документами ст. 220 НК РФ.

Согласно ч.1 ст. 210 НК РФ -При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

При мене фактически происходит реализация квартиры, при этом одна сторона передает товар другой стороне в обмен на его товар, в данном случае также квартиру. Если Ваша квартира стоит дороже и вы получили квартиру с доплатой, то НДФЛ исчислять нужно из стоимости полученной квартиры и полученной доплаты в сумме, (помним про возможность имущественного вычета ст. 220 НК РФ) если Ваша квартира дешевле, то нужно подтвердить документально Ваши расходы и если они будут равны или больше Вашего дохода то и исчислять налог будет не из чего (ст. 220 НК РФ).

Елизавета
Клиент, г. Уфа

Дедушка хочет подарить своему неродному внуку квартиру, он хотел подарить, но сказали платить 13% и он передумал,а продать можно только через 3 года и обменять тоже нельзя. Как им поступить?

воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ