Как составить претензию в сервисный центр, по поводу порчи телефона во время ремонта?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, образец претензии в сервисный центр по поводу порчи ими телефона во время ремонта. Договор об оказании услуг у нас есть.

, Станислав, г. Петрозаводск
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день!

К форме претензии жестких требований нет, поэтому искать образец не обязательно. Вы сами можете составить претензию в свободной форме. В шапке укажите стандартные реквизиты от кого (с указанием возможных ваших контактов) и кому (официальное название сервисного центра). В тексте претензии сможете ссылаться на положения закона о защите прав потребителей, которые я приведу ниже. Претензия составляется в двух экземплярах. Исполнителю услуг вручаете претензию под роспись. Кроме того, можете обратиться к юристу за составлением мотивированной претензии.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.