Могу ли я выписать из дома совершеннолетнего сына? Обязана ли я предоставить ему другое жилье?

Хочу выписать взрослого сына из принадлежащего мне частного дома. Проживать с ним не хочу. Надо ли предоставить другое жилье. У меня в собственности комната в общежитии, можно ли его прописать там и заключить договор пользования или надо передавать в собственность?

, Станислав, г. Воронеж
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В принудительном порядке выселить и снять с регистрации сына довольно проблематично, так как вселялся он, видимо, как член вашей семьи. В соответствии со ст.31 ч.4 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется и он может быть выселен и выписан. Однако положительная судебная практика имеет место в основном в отношении выселения бывших супругов. Попробуйте договориться с сыном о выселении и выписке в общежитие в добровольном порядке. Если не получится, то в суде нужно доказывать прекращение с ним семейных отношений и возможность обеспечить другой жилплощадью в общежитии