Отказ от уплаты кредита чем обернется для нас, если уже выплатили три раза больше полученной суммы?

Взяли кредит в сумме 100000 т рублей, платили пять лет, по 5 000 т р каждый месяц, пошли узнать остаток долга, оказалось что мы должны 98000 т р , т.е.основной долг вообще не уменьшается, после скандала в банке , мы отказались платить его вообще, по распечатке мы выплатили им 300000 т р , на вопрос сколько платить еще и какой срок , пожимают плечами , на вопрос почему не уменьшается долг , сказали что пол суммы ежемесячного платежа уходит на погашение процентов, пол суммы на страховку, которую мы не оформляли . Что будет после нашего отказа от уплаты кредита , чем нам это грозит , и что делать, невозможно его погасить. Кредит оформлен на маму, она инвалид 2 группы.

, Оксана, г. Ставрополь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

пол суммы на страховку, которую мы не оформляли
Оксана

Надо обжаловать в судебном порядке НАВЯЗАННУЮ страховку.

А график платежей у Вас был?

Оксана
Клиент, г. Ставрополь

Нет , это кредитная карта банка русский стандарт, есть договор, написано 19 % годовых, ни сроков погашения , на сколько лет , ничего нет , но на распечатке платежей по карте , которую мы у них взяли, написано 100,4% годовых, в договоре этого нет

Что будет после нашего отказа от уплаты кредита, чем нам это грозит, и что делать, невозможно его погасить
Оксана

Есть вариант дальше просто не платить. Для этого НЕ НАДО НИКАКИХ заявлений писать. Так 100 % -это повышенные проценты в связи с задолженностью.

А если они подадут в суд можно уменьшить эти повышенные проценты, штрафы.

А сейчас вся сумма Ваших платежей уходят на эти повышенные проценты, штрафы.

Кредит оформлен на маму, она инвалид 2 группы.
Оксана

В данной ситуации это роли не играет.

Но если кредит судом будет взыскан, то можно будет рассрочить исполнение решение суда и платить ежемесячно определенную сумму.

Самое главное при таком подходе, сумма долга будет зафиксирована, проценты не будут начисляться.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. К сожалению, такая практика бывает. Вопрос такой — есть ли у Вас (Вашей мамы) еще кредиты/долги?

Факт отказа от оплаты кредита приведет к передаче долга коллекторам (скорее всего, но есть шанс что банк нормальный и просто пойдет в суд, потом к приставам), после чего будут звонки, письма… Ну как они обычно работают.

Если у Вашей мамы есть еще долги (я имею в виду кредитные и иные организации, не долги соседке), желательно отсутствие оформленного имущества недвижимого (дачи, машины… — все кроме единственного жилья) то можно задуматься о процедуре банкротства физического лица.

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Ставрополь

долг только в этом банке, к сожалению банк не нормальный, у мамы только квартира в собственности, но насколько я знаю единственное жилье под изъятие не попадает ,да и сомневаюсь я что они пойдут в суд , вот звонить будут, давить будут, но в суд не пойдут, и еще по поводу коллекторов, их же вроде запретили, но если вдруг нарисуется подобный элемент на пороге , т.к.мама живет со мной, куда я могу обратиться?

Согласен с коллегой.

они есть, просто их ограничили несколько. А жаловаться на коллекторов — в прокуратуру.