Как прописать пункт "Срок действия Договора" Агентского

Если согласно условий Агентского договора Принципал, оплачивает вознаграждение за каждую последующую сделку с привлеченным Агентом Клиентом( то есть этот процесс периодический и долгий например заключение сделок между Принципалом и Клиентом происходит раз в квартал и предположительно в течении ближайших пяти лет) как в Агентском договоре прописать срок действия и возможность получения дохода Агентом от принципала и по истечению сока его действия если Принципал предлагает Агенту заключит его на 1 год.

Возможно ли это?

, Борис, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Вы можете прописать, что выплаты осуществляются по уже приведенным клиентам даже если договор уже расторгнут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.