Использование средств материнского капитала для погашения ипотечного кредита

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация. Приобретена квартира по договору долевого участия с использованием собственных средств, кредитных и безвозмездной субсидии из бюджета СПб (постановление № 312), дольщиками являюсь я и мои двое несовершеннолетних детей, у каждого по 1/3 доли. В кредитном договоре заемщик - я, созаемщики, для увеличение кредитного лимита - мои родители. Собрались погасить часть кредита средствами материнского капитала. В пенсионном фонде требуют предоставить письменное обязательство от меня и моих родителей, что мы обязуемся после снятия обременения банком выделить доли моему супругу и детям (в т.ч. 1, 2, 3 и последующих детей). Вопрос - причем здесь мои родители, как они могут дать обязательство о выделении доли в квартире, если у них нет и не будет долей в данной квартире? ПФ настаивает на своем, ссылаясь на то, что родители являются стороной сделки и обязательств по приобретению или строительству жилого помещения (в ред. Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 № 937), а именно кредитного договора, который мы и гасим?Следующий вопрос - почему я должна выделять долю двум свои детям, если у них по условиям ДДУ есть доли, третьим и последующим это понятно, а вот первому и второму не понятно? Еще один вопрос о выделении доли супругу - у нас с ним брачный договор, кредитных обязательств у него нет и на данную квартиру он не претендует, почему я ему должна буду выделить долю. Более того в ПФ утверждают, что если на момент снятия обременения банком у меня будет другой супруг, то я ему должна буду выделить долю, не смотря на то, что данная квартира была приобретена до вступления в брак с ним. Помогите разобраться, очень Вас прошу, в ПФ никто не желает меня слушать. Спасибо.

, Елена Григорьева, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Скорее всего сотрудникам ПФ дали четкую инструкцию по работе с сертификатами материнского капитала. Поэтому они и требуют стандартных заявлений и расписок.

Рекомендую вам перевести свое общение с ПФ в письменный вид. Когда из текста их ответа будет видна абсурдность ситуации, можно будет подать на них жалобу в прокуратуру или даже в суд подать.