Может ли мать одиночка написать отказ от ребенка в роддоме?

Я беременна не успела сделать аборт не смогу понять еще одно ребенка так как уже есть двое а я мать одиночка. Если я пишу отказ от ребенка в роддоме что от меня требуется и что будет?

, Лера, г. Санкт-Петербург
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Лера, вам нужно написать заявление на имя главврача больницы, в которой будете рожать. В заявлении нужно будет указать, что вы не станете забирать ребенка из роддома и не имеет ничего против усыновления ее ребенка третьими лицами.

Данное заявление составляется в простой письменной форме с указанием в правом верхнем углу адресата (главврача), ваше ФИО и адрес проживания. В тексте документа следует указать фамилию, имя и дату рождения младенца, а также ваше согласие на лишение родительских прав и усыновление малыша другой семьей. Заверяете своей подписью.

После получения такого заявления главврач обязан сообщить о данном факте в органы опеки и попечительства, которые подготовят для подачи в суд документы на лишение родительских прав. (это занимает несколько месяцев, чтобы вы имели время на обдумывание данной ситуации).

Вот что говорит статья 69 Семейного кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То есть, вы будете лишены родительских прав в отношении ребенка, но не освобождены от уплаты алиментов. Платить их вам придется до совершеннолетия ребенка или, пока его не усыновят.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравстуйте Лера! Любая женщина может оформить отказ от ребенка в роддоме. И это совсем несложная процедура. Пишется такой отказ от ребенка Путем обычного традиционного заявления от руки. Этот документ, вместе с прочими документами на ребенка, направляется в органы опеки. А у самого крохи теперь одна дорога – в Дом Малютки. Если Вы приняли добровольное решение, государство обязано предоставить Вам «второй шанс». В течение полугода с момента родов, Вы можете забрать малыша из соответствующего заведения и дать делу обратный ход. Таких случаев встречается немало, и виной тому бывает послеродовая депрессия или уход мужа накануне столь важного и ответственного события. В случае если матерью будет принято решение вернуть своего малыша, последует очередная бумажная волокита, но ребенка отдадут. Если же в течение года попыток вернуть и оформить ребенка на себя от мамы не исходило, она автоматически лишается родительских прав. При этом крохе могут назначить временного опекуна. Право опекунства остается и за отцом – он может забрать чадо к себе (если произошла размолвка с матерью, и та не предпринимает попыток забрать ребенка). Право опекунства имеют и некоторые близкие родственники, но только с официального разрешения соответствующих органов. К слову, передача малыша в Дом Малютки возможна и при тех обстоятельствах, если женщине попросту некуда идти вместе с чадом. Опека при этом может пойти обманным путем, и надавить на роженицу, заставляя ее писать отказ, либо добровольно подписывать разрешение на усыновление. На самом же деле, молодая мама вправе ежедневно навещать ребенка, кормить его грудью, играть и гулять с ним. А как только у нее появляются жилищные условия, она может забрать его безо всяких препятствий. Учтите этот факт, если на вас будут давить органы опеки. Никто не имеет права забрать у вас дитя, пока ему не исполнится 6 месяцев. .http://mjusli.ru/ja_mama/rehabilitation/otkaz-ot-rebenka#hcq=PLYyHWp