Как привлечь к ответственности несовершеннолетних, за постоянные хулиганства?

Здравствуйте. Во дворе компания детей постоянно балуются, а именно, звонят всем подряд в домофон, звонят в дверь во все квартиры в подъезде, пинаю мяч к окна первого этажа и прочие "шалости". На замечания не реагируют и даже начинают умышленно вредить. Можно ли их привлечь к ответственности и как?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Кодексом РФ об административных правонарушениях установлен минимальный возраст, по достижении которого может наступить административная ответственность, и составляет он — 16 лет. Если лицо, совершившее правонарушение, не достигло указанного возраста, то оно освобождается от административной ответственности.

Однако, статьей 5.35 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. За указанное правонарушение родители и иные законные представители могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Составлять протоколы по указанной статье уполномочены сотрудники полиции.

Таким образом Вы можете написать заявление или обратиться устно к участковому либо в ближайший отдел полиции.

С уважением.