Какие выплаты положены по третьему декрету, без выхода на работу?

Добрый день. Прошу разрешить вопрос: с сентября 2008г. числюсь на предприятии. В декабре 2012 угла в первый декрет, потом сразу во второй, на работу не выходила, и сейчас ухожу в третий, так же не выходя на работу. Какие выплаты я могу получить, надо ли писать заявление на работу, какие документы надо предоставлять. Спасибо!

, Валерия, г. Омск
Николай
Юрист, г. Москва

Снова пишете заявление в отдел кадров на имя своего работодателя, но уже о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении нового отпуска по беременности и родам.

Помните: вы можете получать только одно пособие на выбор, поэтому обязательно поставьте в известность начальство о своем решении.
Если вы переходите из одного декрета в другой, то и сумма выплаты изменится. Это произойдет из-за смены расчетного периода, по которому вычисляется сумма декретных.
Если вы решили изменить года в расчетном периоде, нужно опять написать заявление работодателю.
Если вы не хотите потерять одно из пособий, предоставляемых щедрой рукой государства, можете оформить новый отпуск по уходу за ребенком на кого-то из родственников.
Для этого нужно с места работы матери взять справку, что она сама не находится в таком отпуске и не получает данное пособие. В таком случае размер выплаты будет рассчитан из доходов того, кто из родственников согласиться на это непростой шаг.