Увольняют сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Добрый вечер! Подскажите, на какие выплаты от работодателя я могу рассчитывать и что предпринять дальше, если:

1). планируется ликвидировать организацию, в которой я работаю, официально пока не объявили

2). я нахожусь в отпуске по уходу до конца июля 2017 (ребенку 7 мес).

Устроена я официально, пособие получаю.

Спасибо заранее!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Увольнение беременной женщины и женщины, имеющей ребёнка до трёх лет, по многим основаниям недопустимо,
но возможно увольнение в связи с ликвидацией организации. Но, существует

порядок предусмотренный ТК РФ
при ликвидации организации — 1)

необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
ликвидации за 2

месяца. Но
допускается с согласия работника

увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

данный срок предупреждения). 2) Необходимо

выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор с вами должен быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации.

При этом вы не потеряете права на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

После увольнения данное пособие будет назначаться и выплачиваться вам в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет вам нужно представить в органы соцзащиты следующие документы:
— заявление о назначении пособия;
— свидетельство о рождении ребенка;
— копию трудовой книжки с записью об увольнении по ст. 81 ТК РФ (ликвидация предприятия);
— справку из центра занятости населения о неполучении пособия по безработице;
— копию паспорта (п. 54 Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Органы социальной защиты населения назначат пособие не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. 51 Порядка). Выплата пособия осуществляется через федеральную почтовую службу или кредитную организацию, указанную получателем пособия.