бракосочетание

Я собираюсь заключать второй брак, положено ли мне три оплачиваемых дня? И сколько неоплачиваемых?

, Сергей кир, г. Тольятти
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Предоставление оплачиваемого отпуска в связи с регистрацией брака законном не установлено. Такое может быть предусмотрено внутренними актами организации.

При этом работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников до пяти календарных дней.

Сергей кир
Клиент, г. Тольятти

спасибо!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предоставление такого отпуска может быть установлено например коллективным договором, узнайте его содержание например в профсоюзной организации вашего предприятия (если таковая имеется). Законодательно такого права у работника не закреплено.

Вячеслав Великий
Адвокат

Уважаемый Сергей!

Если Вам необходимы дополнительные выходные дни, воспользуйтесь ст. 186 ТК РФ. Сдайте несколько раз плазму, и Вы тем самым заработаете дополнительные выходные дни, которые Вы сможете использовать по своему желанию, например, на бракосочетание в удобный для Вас день. После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем Вы сможете снова сдавать её.