Как выделить комнату для продажи от остальной 3 х квартиры, если собственник один?

здравствуйте, я единственный собственник 3х комнатной квартиры, хочу продать одну комнату. Как выделить эту комнату для продажи от остальной квартиры?

, Наталия, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия!

Вам необходимо поставить на кадастровый учет отдельно одну комнату и еще две комнаты. После постановки на кадастровый учет объектов, вы обращаетесь в Управление Росреестра для прекращения права собственности на всю квартиру в целом и регистрации права собственности на два новых объекта — комнату и две комнаты. После регистрации прав собственности вы можете продавать одну комнату. До сделки также рекомендую разделить единый платежный документ в УК.