Завтра приглашают для ознакомления и подписания обвзаключения.Как застраховать себя в этой ситуации

здравствуйте. 159 часть 4. Обвиняемых 2. Мне инкриминируют 700,второй не распологает средствами вносить деньги и они,каким-то образом,хотят это возложить на меня всю сумму.

И говорят:давай быстро подписываем и идем в суд,там будет счастье.

Нюанс в том.что общая сумма 20 млн.Второй голодранец,платить нечем.

, медведев, г. Новосибирск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а кто Вас приглашает?

Думаю, что это нужно делать все в суде.

А в обвинительном заключении что лишают свободы или нет?

медведев
Клиент, г. Новосибирск

Я сейчас под домашним арестом. Но санкция до 10.

Вопрос несколько другой.Они говорят,подписывай эти 700.Хорошо отвечаютогда 3.

Нет тогда в группе 4,мол.как зафиксировать именно 700?

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, процедура, предусмотренная ст. 217 УПК Рф — это она из самых важнейших процедур (следственное действие) в расследовании уголовного дела. Это связано с тем, что обвиняемый и его защитник при ознакомлении с материалами дела изучают собранные доказательства, которые подтверждают вину. На практике сложилось так, что самый верный способ при ознакомлении с делом это фотографирование каждого листа дела. При этом делается об этом отметка в протоколе и вот тогда может быть и можно подписать, так как следователь уже ничего не исправит. Однако многие защитники помимо фотографирования дела еще и изучают его и указывают в протоколе все те недочеты, которые могут служить в пользу обвиняемого. Поэтому не спешите

Когда быстро подписывает обвиняемый «217-тую» — это ознакомление с делом, то одним из счастливых моментов становится приговор, с которым он в итоге не согласен. Это связано с тем, что в деле появляются новые материалы, которые он не видел при ознакомлении с делом.

По поводу суммы, которую вменяют Вам и подельнику, то у Вас солидарная ответственность, но если виня кого-то из Вас более существенна, то суд может возложить обязанность возмещения пропорционально содеянному. То, что Ваш соучастник не имеет средств на возмещение ущерба это целиком и полностью его проблема, которая возникнет, например, с досрочным отбытием наказания. Так что наказание Вы будете нести отдельно от подельника и возмещать ущерб, а он в свою очередь тоже самое отдельно от Вас.

Это развод. Торговаться надо было перед предъявлением обвинения, а не уже не после окончания расследования.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте!

Чтобы грамотно себя вести при ознакомлении с материалами дела, необходимо знать свои процессуальные права, изложенные в законе:

УПК РФ
Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела
1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.
3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.04.2009 N 65-ФЗ)
4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.
5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:
— КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 190-ФЗ в пункт 1 части пятой статьи 217 вносятся изменения.
— 1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей — в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;
1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции — в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
2) о применении особого порядка судебного разбирательства — в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;
3) о проведении предварительных слушаний — в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.
Завтра приглашают для ознакомления и подписания обвзаключения.
медведев
И говорят: давай быстро подписываем и идем в суд, там будет счастье.
медведев

Обвинительное заключение составляется после ознакомления участников процесса со всеми материалами дела. Это объясняется тем, что в ходе ознакомления с материалами дела при окончании предварительного следствия участники процесса вправе заявлять ходатайства о производстве дополнительных следственных действий (это может привести к появлению новых доказательств, что делает бессмысленным составление обвинительного заключения до ознакомления с материалами дела), тогда как при ознакомлении с материалами дела при окончании дознания такого права у них нет.

Копия обвинительного заключения вручается обвиняемому уже после окончания ознакомления с материалами.

После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору, который в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

Что касается переквалификации, то здесь она невозможна и вот почему. В ч. 4 ст. 159 УК предусмотрено мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Вопрос о наличии в действиях виновных квалифицирующего признака совершения мошенничеств в крупном или особо крупном размере должен решаться в соответствии с примечанием 4 к статье 158 УК РФ. Как хищение в крупном размере должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном или особо крупном размере.
Разрешая вопрос о квалификации действий лиц, совершивших мошенничество, присвоение или растрату в составе группы лиц по предварительному сговору либо организованной группы по признаку «причинение значительного ущерба гражданину» либо по признаку «в крупном размере» или «в особо крупном размере», следует исходить из общей стоимости имущества, похищенного всеми участниками преступной группы. Вы ведь сами пишете про второго подельника, значит группа есть.

Это первый момент. Второе — сумма ущерба. То, что хотят или не хотят приписать Вам всю сумму — тут надо смотреть на доказательную базу. Если доказано, что именно Вы (даже в составе группы) причинили ущерб на 700 тысяч, то их, соответственно и надо учитывать. Вообще, в целом обвинительное заключение — это обобщение всех материалов дела. Если там действительно указано, что Вами причинен ущерб в 700 тысяч, а остальная сумма причинена подельником, то это для Вас действительно идеальный вариант. Если же сумма ущерба по конкретным лицам не указана, то тогда не совсем понятно, для чего Вам предлагают подписать 700 тысяч. Поэтому смотрите на буквальное толкование обвмнительного заключения.

Ну и напоследок о тех моментах, на которые еще нужно обратить внимание.

В обвинительном заключении следователем должно быть указано:
1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;
2) данные о личности каждого из них;
3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;
4) формулировка предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающих ответственность за данное преступление;
5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;
6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;
7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;
9) данные о гражданском истце н гражданском ответчике.
Кроме того, обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела.
Обвинительное заключение должно быть подписано следователем с указанием места и даты его составления. К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения. К обвинительному заключению также прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей или домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев — о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела. Список подлежащих вызову в судебное заседание лиц и справка также должны быть подписаны следователем. (источник www.samoupravlenie.ru/44-04.php).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
здравствуйте. 159 часть 4. Обвиняемых 2. Мне инкриминируют 700, второй не распологает средствами вносить деньги и они, каким-то образом, хотят это возложить на меня всю сумму.
медведев

Здравствуйте, как я понимаю, обвинение в окончательной редакции Вам уже предьявлено, согласны ли вы с ним? Можете ли выложить копию постановления о предъявлении обвинения (личные данный не нужны можете закрыть их)?

Думаю, что это нужно делать все в суде.
Константинов Олег

Все значимые ходатайства следует заявлять в ходе предварительного следствия, иначе в суде может быть полных крах защиты

Торговаться надо было перед предъявлением обвинения, а не уже не после окончания расследования.
Погуляйко Алексей

С кем торговаться? Со следствием? вы вообще понимаете о чем говорите?

Вопрос несколько другой.Они говорят, подписывай эти 700.Хорошо отвечаютогда 3. Нет тогда в группе 4, мол.как зафиксировать именно 700?
медведев

Что значит «подписывай эти 700»? Сколько всего у Вас эпизодов?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос несколько другой.Они говорят, подписывай эти 700.Хорошо отвечаютогда 3. Нет тогда в группе 4, мол.как зафиксировать именно 700?
медведев

Если завтра ознакомка, то никак Вы уже ничего не зафиксируете.

Берите с собой фотоаппарат с хорошим разрешением, снимайте все дело от корки до корки и говорите, что протокол подпишите через пару дней когда все посмотрите.

Далее решайте отказываться или брать особый порядок.

Пока ничего не ясно что следак предлагает подписать раз дело закрыл. Все ж подписано давно. Значит подводит к особому порядку. Вот и прикиньте по обвинению в последней редакции стоит ли грузиться на 700 или стоит идти в отказ.

Здесь на этот вопрос Вам никто не ответит пока не изучит все уголовное дело.

Я ее плачу и дела до тех млн мне нет? Как это закрепляется?
медведев

Что за новости. Да как Вы это закрепите на 217-ой? Там чего у следака две версии обвинительного заключения? Фотографируйте все дело и берите паузу на неделю (по закону у Вас 30 суток есть).

Берите с собой фотоаппарат с хорошим разрешением, снимайте все дело от корки до корки и говорите, что протокол подпишите через пару дней когда все посмотрите.
Григорьев Руслан

ч.2,3 ст.217 УПК РФ

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.
3. Обвиняемый и его защитникне могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

Но, и затягивать нельзя.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Я так понимаю по делу не один эпизод, а несколько и в одном из них вам вменяют 700 т.р. ???

Есть ли при таком раскладе шансы на условное освобождение?
медведев

Если это так и Вы выплатите ущерб потерпевшему, то вполне можно рассчитывать на применение ст.73 УК РФ, если у Вас нет судимости конечно.А по ознакомлению как уже сказали копируйте все дело и требуйте время на ознакомление с материалами дела...

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Возмещение ущерба является обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность (ст.61ч.1 пункт «и» УК РФ) а, если у вас имеется явка с повинной, то совокупность этих обстоятельств серьезно влияет на размер наказания:

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поэтому, если ваш эпизод в деле на 700 т.р., возмещение ущерба повлияет на ваше наказание, может быть условный срок. При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшего по мере наказания, а если ущерб возмещен, то соответственно и позиция потерпевшего будет лояльной

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вам вменяют в обвинении 700тр., то суд взыскать с вас больше не сможет. Вы не можете нести ответственность за других, в том числе материальную. Почитайте свое обвинение, посмотрите какая именно сумма вам вменяется.

Как ознакомиться с делом ваш защитник наверно все рассказал. Странный вопрос.