В каких долях получат наследство дети от разных браков умерших мужа и жены?

Добрый день, У моего мужа умер отец ( но у него уже есть вторая жена и ее сын от первого брака), и через несколько дней умирает его жена. Жили в квартире матери отца, зарегистрирована была на отца и его мать, Мать отца умерла пол года назад, и отец умер за 4 дня до вступления в ее долю. Еще у отца есть машина и счет в банке, это приобретено в браке. У меня вопрос, в каких долях получат наследство мой муж ( сын умершего) и сын его второй жены (не усыновленный). Спасибо.

, Надежда, г. Рязань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Отец вашего мужа фактически принял наследство, таким образом, у него в собственности была вся квартира на момент его смерти. После смерти отца наследников было двое — жена и ваш муж. Они наследуют по 1/2 доле в праве каждый. После смерти жены вашего свекра ее доля достается ее сыну. Таким образом, ваш муж и сын его мачехи наследуют в равных долях каждый имущество вашего свекра, принадлежащего ему на момент смерти.