Можно ли отказаться от курсов переподготовки за свой счет, если их стоимость составляет месячный заработок?

Здравствуйте, работаю воспитателем в детском саду, до этого работала преподавателем биологии и химии,имею высшее образование. Работаю третий год,замечаний не имею, руководство довольно работой,но заставляют пройти переподготовку на воспитателя за свой счет и приличные деньги(это практически вся моя зарплата ). Разве организация не должна сама направлять работников на курсы и оплачивать их?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вы не обязаны проходить переподготовку за свой счет. Если работодатель хочет ее провести, он должен оплатить.

При этом Ваше образование соответствует требованиям Профстандарта

Согласно проф стандарту (приказ Минтруда от 18.10.2013 n 544н) воспитатель должен обладать следующим возможным средним проф. образованием:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»

либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Если у Вас высшее педагогическое образование, то вы не должны получать доп. образование.