Можно обжаловать отказ о переводе в колонию поселения?

Мой муж отбывает срок по ст 132ч3 он подал ходатайство в суд о переводе в колонию поселения ему отказали сослались на характеристику т.к характеристика отрицательная якобы он не предпринимал попыток трудоустройства емеится справка о том что он работает в колонии с 210 года нам родствинекам дают положительные справки в колонии а в суд колоня отправляет отрицательные как нам правильно поступить написали аппеляционую жалобу как добиться чтоб справки соответствовали

, валентина, г. Новосибирск
Андрей Левин
Юрист

Лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в период
отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть
наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть
полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида
наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким
видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы
за совершение особо тяжкого преступления — не двух третей срока
наказания, за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних — не менее трех четвертей срока наказания; за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Отказ может быть обжалован в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Вывод: для того чтобы обжаловать решение суда об отказе в замене наказания более мягким, нужно составить грамотную жалобу.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валентина, Вам ведь колония дает положительные справки, вот и приложите их к апелляционной жалобе. А обжаловать можно, только необходимы основания. Вы утверждаете, что он работает с 2010 года, документ, подтверждающий это, есть? Более того, один только факт, что он не предпринимал мер к трудоустройству не является основанием для отказа в УДО, кроме того необходимо проверять, была ли вообще у колонии возможность трудоустроить его. Очень много моментов, которые необходимо проверять. Поэтому без ознакомления с постановлением об отказе в УДО, дать детальный совет нельзя. Если необходима помощь, обращайтесь.