Как получить оплату за неиспользованные дни отпуска, после выхода из декретного отпуска?

После декретного отпуска (2,6 года) мне не сообщили о наличии неиспользованных 37 дней. Заявление на оплачиваемые дни отпуска написала спустя 9 месяцев после выхода на работу. Дни мне предоставили, а насчет оплаты сказали, что оплата производится только при увольнении сотрудника. Имею ли я право получить оплату и какими статьями ТК РФ я могу руководствоваться при аргументации своей правоты?

, Ольга, г. Тамбов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть оплачен в срок за три дня до его наступление. Не оплата данного отпуская является грубым нарушение трудового законодательства. Компенсация за неиспользованные дни отпуска предоставляется при увольнении только в случае, если вы не использовали данный отпуск.

Вы можете обратиться в Роструд с жалобой на деятельность работодателя или в суд.