Можно ли взыскать с продавца квартиры материальную компенсацию, за заведомо ложные сведения о состоянии квартиры?

Здравствуйте. Купили квартиру с автономным отоплением в 2008 году. В 2016 году выяснилось, что автономное отопление было выполнено без согласования с газовой службой. Т.е. продавец квартиры самостоятельно выполнил работы по установке автономного отопления в квартире. Продавец, будучи работником Управляющей компании, смог отменить квитанции за централизованное отопление. Таким образом, о несанкционированном автономном отоплении мы узнали спустя 8 лет после покупки квартиры. Можно ли в судебном порядке сейчас взыскать с продавца стоимость оформления автономного отопления?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.