Может ли поставщик изменить контракт по 44-ФЗ?

Добрый день, вопрос по 44-ФЗ :

Поставщик указал в заявке и соответственно прописали и в контракте страну происхождения Китай, теперь поставщик хочет заменить на Германию, технические характеристики не меняются (не улучшаются, не ухудшаются), как можно заменить страну, и можно ли?

, Наталья, г. Калининград
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, можно заключить дополнительное соглашение. Хотя если признать, что страна происхождения товара является существенным условием, что на мой взгляд вполне вероятно, то изменения возможны только при обосновании улучшенности.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Вносить изменения можно только на свой страх и риск. однозначно ответить не получится. с одной стороны информация о товаре и его характеристиках являются существенными условиями контракта, а изменение существенных условий возможно только в строго оговоренных 34 и 95 статьями случаях. как видно, ваш случай не подпадает под действие указанных статей. кроме того, письмом минэконома говорит о том, что страна происхождения улучшенной характеристикой не является, следовательно вносить нельзя. у заказчика также появилась обязанность осуществлять односторонний отказ от исполнения контракта в случае если поставляемый товар не соответствует условиям документации либо предоставил недостоверную информацию о соответствии указанным требованиям. это с правовой стороны. а с другой, менять его все же придется, во избежании неблагоприятных последствий. единственный применимый пункт это через поставку улучшенного товара