Как получить подтверждение освобождения от призыва в российскую армию?

Добрый день. Мой сын имеет двойное гражданство Израиля и России, постоянно проживает в Израиле. В данный момент он проходит срочную службу в Израиле. Хочет поехать в отпуск Россию навестить бабушку, мою маму. Имеет ли он освобождение от призыва в Российскую армию? Как получить подтверждение освобождения от призыва в Российскую армию?

, Maria, г. Москва
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день,
Данный вопрос регулируется положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Вышеуказанные международные договоры РФ имеет только с Туркменистаном и Таджикистаном.
С Уважением,
Виктор

Maria
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виктор.

А есть ли у него вообще возможность поехать в Россию без опасения быть призванным во время отпуска, если в данный момент он проходит службу в Израиле? Он родился и постоянно проживает в Израиле.

Мария,
Если я правильно понял из сути вопроса, Ваш сын имеет двойное гражданство. Он является гражданином России. В России он является военнообязанным. Следовательно, есть риск по прилету в РФ что его привлекут к службе.
Также, на практике я сталкивался с случаем, когда человека привлекали к ответственности, якобы за уклонение от службы в армии в похожей ситуации.
Также есть возможность, что сын нормально сможет приехать в РФ и уехать. Но риск все равно присутствует, т.е. с формальной точки зрения он военнообязанный.
С Уважением,
Виктор