Можно ли оформить дарственную на квартиру, до погашения ипотечного кредита?

Хочу получить российское гражданство.мой родственник (москвич) хочет купить квартиру в Подмосковье (в ипотеку) и оформить дарение на меня. Он сможет это сделать только после полной выплаты ипотечного кредита?

, Жанна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Жанна!

Он сможет это сделать только после полной выплаты ипотечного кредита?
Жанна

Фактически, да. Формально, он может вам подарить квартиру с согласия банка и с условием сохранения обременения на неё в пользу банка. Но вероятность того, что банк даст такое согласие очень мала. Но, в принципе, можете поинтересоваться в банке, может и пойдут на встречу.

Удачи вам!

Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

А в чем заключается Ваша цель? Получить гражданство или получить квартиру в дар?