Как вернуть вещь, найденную во время обыска?

во время обыска в доме нашли штык-нож начала 20 века(достался от деда), его изъяли и грозят уголовным делом. что за это будет на самом деле и как можно его вернуть

, светлана, г. Краснодар
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Светлана, уголовного дела ТОЧНО не будет, т.к. хранение холодного оружия декриминалзировано. А вот относительно штык-ножа должна быть проведена экспертиза. Если экспертиза признает не признает его холодным оружием — вернут.

светлана
Клиент, г. Краснодар

но ведь он может считаться старинным оружием? что будет тогда?

Светлана, в любом случае, если данный штык-нож признают холодным оружием — для его хранения будет необходима лицензия. Разница только в типе лицензии.

Кстати, от чего штык-нож? Мосинка?

P.S. Коллега, МЯГКО говоря не прав. Штык нож по законодательству РФ НЕ является основной частью огнестрельного оружия. В соответствии со ст.1 ФЗ «Об оружии», N 150: основные части огнестрельного оружия — ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.