Как наказать соседку за побои?

У меня идет "война" с соседкой. Последний раз неделю назад она со скандалом и дракой закинула мне в прихожую помои. Я вызвала милицию, написала заявление за нанесение телесных повреждений, прошла освидетельствование. А теперь жду. Будет ли ей какое то наказание? Или она безнаказанно может в любой момент накинуться на меня с кулаками?

Уточнение от клиента

Если при нанесении телесных повреждений мне от соседки присутствовали только наши мужья, может ли полиция расценить как недостаточно свидетельских показаний и она уйдет от ответственности.

, Татьяна, г. Орск
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Конечно же безнаказанным ее действия оставаться не должны.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КоАП РФ,

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Уточните в полиции на каком этапе рассмотрения находится Ваше заявление.

Давид Дзеранов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

После декриминализации статьи 116, уголовной ответственности за побои подлежат теперь только близкие родственники и лица, состоящие в свойстве с потерпевшим. Получается посторонние лица (ваша соседка) будут нести наказание только по административному кодексу:

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вот такое вот законодательство )

Уважаемый коллега, Кирилл! Мой комментарий исчерпывающий и в цитировании статьи уголовного кодекса не нуждается, так как из вопроса Татьяны ну никак не усматриваются цели и мотивы нанесения побоев. Тут можно только гадать, а «натягивать сову на глобус» я не привык.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Давид, цитируйте уже полностью статью или смотрите, что подчеркивает коллега:

«а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Вполне реально «натянуть сову на глобус». К тому же еще не факт, что не выявят легкий вред здоровью а это уже 115:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.