При каких условиях можно уменьшить налоги по УСН и ЕНВД, за счет выплат в пенсионный фонд?

Интересует вопрос уменьшение суммы налога при УСН и ЕНВД.

В статье 346.21 говорится о том, что ООО может уменьшить сумму налога по УСН

за счёт выплат страховых взносов в пенсионный фонд.При этом сумма налога не может быть умеьшена более чем на 50%.

То же самое говориться и в статье 346.32 про ЕНВД (статья вступит в силу с 1 января 2017 года).

Вопрос такой: Правильно ли я понял, что я могу погасить до 50% налоговых выплат по УСН и ЕНВД за счет того, что

плачу зарплату своим работникам (и соотвественно уплачиваю страховые взносы, в зависимости от размера зарплаты)?

И приведет ли повышения официального оклада к повышению суммы, на которую я смогу уменьшить основной налог по УСН или ЕНВД?

Если это так, то как я могу узнать, подает ли мой бухгалтер необходимые документы, чтобы уменьшить налог?

, Михаил Зуев, г. Благовещенск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наемные работники у вас заняты при обеих системах налогообложения или на какой-то одной?