Рентабельность подачи в суд, если застройщик отказывается строить дом

Оплатили за квартиру с котлована. в 2014 году. Сдача дома по договору 2016 3 квартал. Но дом так и остался на стадии котлована. Общались на днях с владельцем компании. Он хочет решить вопрос мирно. Сказал что строить уже точно не будет. Предлагает два варианта. Построит дом с небольшой доплатой с нашей стороны или вернет деньги. Но так как прошло два года цены поменялись. Плюс дом уже по срокам должен быть построен. Также на момент стройки снималась квартира.

Из этого следующий вопрос. На сколько рентабельно подавать в суд.

Уточнение от клиента

1. Со строителем был заключен договор физ. лицо (я) и ИП (строитель)

2. Два участника уже подали в суд и им присудили двойную сумму выплаты. (но это со слов строителя).

, Алексей, г. Волгоград
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Строитель может заявить о банкротстве, тогда будет сложнее вообще что то получить.

с уважением.

добрый день!

Строитель выплатил участникам двойную сумму выплаты? Организация функционирует? (строитель) Если да, и Вас не устраивает мирное урегулирование спора предложением строителя, то обращайтесь в суд и требуйте компенсацию за понесенный ущерб.

с уважением.