Можно ли предъявить человеку обвинение по ст.138 УК РФ, если он пользуется моим телефоном и моими аккаунтами в интернете?

Добрый день!

Ситуация заключается в следующем - 3 недели назад у меня украли телефон - я сразу же заблокировал сим-карту, а также карточку банка. Заявление о пропаже телефона писать не стал - марка телефона бюджетная, к тому же, я мог его просто потерять. Приобрёл новый телефон, установил приложения социальных сетей, которые были у меня и на старом устройстве. Спустя некоторое время моя девушка стала замечать, что в то время пока я нахожусь на работе, где я не имею возможности пользоваться социальной сетью на компьютере, мой статус в социальной сети находится в режиме on-line. Я не придал особого значения этому, ссылаясь на то, что программа может банально "глючить". Пару дней назад, в то время когда я ввёл переписку с моей девушкой, в наш диалог, под моим же именем подключался ещё один человек - здесь уже стало немного не по себе. Я поменял пароль и подключил дополнительную систему безопасности, которую предлагает соц.сеть vk.сom. После этого на мою страницу было произведено две сторонних попытки входа. Я немного успокоился, но не тут то было - вечером с моего аккаунта в telegram, также начали поступать сообщения в адрес моей девушки. В настройках данного приложения можно посмотреть с какого устройства были произведен вход - там я обнаружил, что эти сообщения были отправлены с моего старого устройства.

Уважаемые юристы - у меня есть к вам два вопроса.

1. Есть ли законные методы для обнаружения человека по IP-адресу и куда стоит обратиться?

2. Можно ли предъявить человеку обвинение по статье 138 УК РФ?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Ай пи выхода в сеть легко установить если у вас есть индивидуальный номер аппарата. Данные действия полностью подпадают под ст. 138 УК РФ