Могут ли взыскать описать имущество жены за долг мужа?

Добрый день. Недавно прошел суд с банком по поводу взыскания задолженности с меня(мужа). На данный момент на мне ничего нет. Прописан в квартире у бабушки, живу с женой. Квартира жены, приобретена за наличку, в браке, но эти деньги достались в связи с продажей квартиры которую ей отписали по дарственной. В этой же квартире она не прописана, прописана в другом месте. Что можете посоветовать?

, Сергей, г. Калуга
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Могут через суд обратить взыскание на вашу долю в общей собственности супругов. но только при невозможности взыскания с Вас. Поэтому оплачивайте хоть по чуть чуть и имущество нажитое в браке не тронут. Либо сделайте брачный договор/соглашение на общее имущество. Из моей практики: когда кредитор заходил с таким иском, мы сделали брачный договор и отвезли приставу мебель (офисные кресла). Брать не хотела, но пришлось. В связи с чем в суде доказали, что взыскание возможно — просто пристав выполнила не все возможные действия. + несколько оплат по 1000 руб. на арестованные карты.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

А какова общая сумма Ваших долгов?

Сергей
Клиент, г. Калуга

около миллиона, если собрать все банки, их примерно 4

Вам поможет только процедура банкротства. Необходимо подать заявление в суд о признании гражданина — должника несостоятельным (банкротом). В случае отсутствия с Вашей стороны недобросовестных действий в период, пользования кредитами, а также сделок, совершенных с нарушением законодательства, задолженность будет списана.

В случае необходимости обращайтесь за более подробной консультацией.