Могут ли меня, мать двоих несовершеннолетних детей, сократить при реорганизации производства?

я мать двоих несовершеннолетних детей, замужем. При сокращении мне предлагают декретную должность. Обязана ли организация мне предложить другую должность или может просто сократить, в случаи моего отказа от декретной должности?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

что Вы имеете в виду под реорганизацией? т.к. по ст. 75 ТК реорганизация не основание для расторжения договора

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Обязана ли организация мне предложить другую должность или может просто сократить, в случаи моего отказа от декретной должности?
Ирина

должны предлагать все свободные вакансии. поэтому если есть другие, то должны предложить; если нет — могут уволить.