Можно ли оформить заявление о невозможности установки счётчиков на воду?

В коммунальной квартире надо ставить счётчики на воду - 3 холодной воды и 2 горячей воды. Соседи не хотят. Что делать? Есть ли возможность избежать платить надбавку за отсутствие счётчиков?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Законом предусмотрена обязанность собственников по установке индивидуальных приборов учета на все коммунальные ресурсы. Не выполнить такую обязанность возможно при отсутствии технической возможности на установку ИПУ. Следовательно, решать вопрос с соседями на установку ИПУ либо платить с повышающим коэффициентом.

Успехов.