Насколько законно начисление коммунальных платежей собственникам нежилого помещения в многоквартирном доме?

Добрый день!

Я являюсь собственником нежилого подвального помещения S=6,7 м2, как и многие мои соседи по многоквартирному дому. Данные помещения используются , в основном, под хранение вещей. До настоящего времени мы исправно оплачивали коммунальные услуги за эти подвальные помещения, куда входили: электроснабжение, уборка, дератизация, кап.ремонт, текущий ремонт, управление жил.фондом. В настоящее время всех владельцев нежилых подвальных помещений УК обязует оплачивать весь перечень коммунальных услуг, как за квартиру. В том числе и ОДН и домофон и охрану территории. Насколько это правомерно? Спасибо.

, Елена, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По всей видимости, такое решение было принято (во всяком случае, должно было быть принято) общим собранием собственником помещений Вашего многоквартирного дома (общим собранием товарищества собственников недвижимости — ТСН).

Как указано в ст. 123.14 Гражданского кодекса РФ,

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости
1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Выясните (путем направления в УК письменного требования), на основании какого так или решения с Вас как собственников повальных помещений стали удерживать (начислять) плату за коммунальные услуги, ОДН, домофон и охрану территории.

Елена
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, спасибо за ответ. Никакого собрания не было. Хочу пояснить, что проживаю в жилом комплексе.Во всех домах та же история.