Увольнение без отработки в связи с призывом на военную службу по контракту

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я уволится без отработки в связи с призывом на военную службу по контракту? Имеет предписание с в/ч, в котором сказано, что я должен явиться в часть до 17 сентября. Войсковая часть находится в другом регионе.

, Никита Поляков, г. Борзя
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Никита

Если Вы поступаете на военную службу по контракту, то Вас нельзя
уволить по такому основанию, как призыв на военную службу. Ведь
поступление на службу по контракту — дело добровольное.

Поэтому Вам придется либо увольняться по собственному желанию, либо договариваться с работодателем и увольняться согласно ст. 78 ТК РФ.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

с уважением к ВАМ