Расстояние строения от межи, вся вода с крыши течёт мне на забор

сосед построил гараж дровеник летнию кухню баню отступив от мижи 70 см но крыша свисает ровно на межу и вся вода с крыши течёт мне на забор один забор уже сгнил прав ли он

, игорь, г. Иркутск
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Игорь! Нет, не прав ваш сосед. Согласно минимальный отступ от Хозпостройки (баня, гараж, сарай и тп) до границы соседнего участка должен быть не менее 1 метра, от дома -3 метра. Вы можете подать иск на него об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:
СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5.

МСК — МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО — ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

игорь
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Анастасия я вас понял но мы с ним раньше подписывали бумаги что не имеем претензий а как щас быть можно что не будь сделать

Игорь, если хотите более подробный ответ, необходимо посмотреть ваше соглашение, что вы не имеете к друг другу претензий. Например, фраза, что вы не имеете претензий и даёте согласие на строительство не препятствует

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, неправ, сосед должен сделать водоотвод. Вы вправе обратится к нему с претензией с требованием установки водоотвода в установленный Вами срок. Откажется, можете обращаться в суд.

игорь
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Рамазан я вас понял но мы с ним раньше подписывали бумаги что не имеем претензий а как щас быть можно что не будь сделать

игорь

все равно, требуйте установки желобов, водоотвода

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Даже если вы подписывали согласие соседу на строительство бани с отступлением от установленных норм, сейчас можете требовать установку желобов для водоотвода, ссылаясь на порчу забора