Можно ли взымать Брокером Гарантийный взнос с Клиента Брокера при совершении сделок без участия Клиринговой организации?

Добрый день. Есть договор на брокерское обслуживание на товарной бирже. Согласно Правил биржи расчеты могут происходить с участием Клиринговой организации и без участия. При варианте с участием Клиринговой организации Брокер или Клиент Брокера обязаны внести гарантийный взнос на счет Клиринговой организации, который, после выполнения обязательств по договору, возвращается Клиенту Брокера. Вопрос в следующем: правомерно ли будет прописать в договоре на брокерское обслуживание, при совершении сделок без участия Клиринговой организации, что бы Клиент переводил Гарантийный взнос в размере 5% от предполагаемой сделки на р/с Брокера? Возможен ли в дальнейшем зачет Гарантийного взноса в счет оплаты за товар? Какие особенности налогового учета Гарантийного взноса?

, Максим, г. Сургут
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

А вы с какой-то компанией уже заключили договор? Или вы сами хотите организовать эту фирму?

Обычно там уже стандартные договора существуют.

С уважением, Олег

Хотел бы немного Вас понять. Вы хотите заключить договор с организацией, которая будет торговать Вашими вкладами, чтобы приносить Вам прибыль, при этом брокер естественно получает свой процент от сделок, которые совершены им за день.

Вопрос в следующем: правомерно ли будет прописать в договоре на брокерское обслуживание, при совершении сделок без участия Клиринговой организации, что бы Клиент переводил Гарантийный взнос в размере 5% от предполагаемой сделки на р/с Брокера?
Максим

Не совсем понимаю а зачем это нужно и в рамках чего это делается, это же правила для клиринговой организации, а чтобы на р/с счет брокера что-то переводить с таким я не сталкивался.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос в следующем: правомерно ли будет прописать в договоре на брокерское обслуживание, при совершении сделок без участия Клиринговой организации, что бы Клиент переводил Гарантийный взнос в размере 5% от предполагаемой сделки на р/с Брокера?
Максим

Добрый день, Максим.

Законодательство на этот счет не содержит ограничений. Другое дело, что таковые могут быть у биржи. Вы какую сторону представляете?

Возможен ли в дальнейшем зачет Гарантийного взноса в счет оплаты за товар? Какие особенности налогового учета Гарантийного взноса?
Максим

Как договоритесь, вполне возможен, но опять же необходимо знать внутренние механизмы и правила учета такого рода взносов, куда он перечисляется, как отражается.

По налоговому учету необходимо во-первых, определиться, что из себя представляет гарантийный взнос (возвращается, засчитывается), во-вторых, учету для кого? брокера, клиента? они в свою очередь кто физлица, юрлица?

Максим
Клиент, г. Сургут

Добрый день! У биржи ограничений тоже нету, гарантийный взнос берется с клиента в качестве гарантий исполнения обязательств клиента, Так как в случае не исполнения обязательств брокер должен будет заплатить штраф в размере 5% от сделки. Учет для брокера, а брокер юр лицо