Как выселить квартиранта по решению суда, если он не идет на контакт?

есть решение суда (в заседании представитель квартиранта признал иск в части выселения)но теперь на контакт квартирант не идет и ключей от железной двери нет, кроме того, не понятно в каком состоянии квартира, если самовольно её вскрыть то с кого потом спрашивать, акта приема передачи имущества нет? если вскрывать дверь то это будут убытки за мой счет?

, Олеса, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Если решением суда квартирант выселен и он не исполняет добровольно это решение, нужно в канцелярии суда взять исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Судебные приставы могут с Вашим участием вскрыть квартиру, составить в этой связи соответствующий документ. Если обнаружится ущерб, причиненный, по Вашему мнению, квартирантом, его можно будет взыскать с него также в судебном порядке.

Олеса
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, а вскрыть - это будет ущерб (взлом двери) и его можно взыскать? или это уже мои затраты? если в целом все будет не нарушено.

и еще а если решение будет обжаловаться (иск в части размера арендной платы удовлетворен частично), то и выселить его нельзя?

Исполнению подлежит только вступившее в законную силу решение суда. Если оно обжаловано, значит, вступит в силу с момента рассмотрения жалобы вышестоящим судом при условии, что жалоба не будет удовлетворена. Сходите в канцелярию суда и там Вам скажут, обжаловано или нет. Если нет и вступило в законную силу, делайте так, как я написал выше.