Возврат денег за неполученную услугу

Добрый день!

Я купил 18.11.2015 года онлайн Курс "Английский за 3 месяца " (оплачено по счету № 10196498 от 17.11.2015 года).

Указанный курс уроков пошаговый. Доступ к материалам следующего урока предоставляется кураторм после освоения предыдущего материала. Мне не удалось освоить курс дальше первого урока.

В связи с тем, что я не смог освоить предложенный мне курс, 08.09.2016 года обратился в компанию с просьбой произвести возврат денежных средств в размере 18 900 рублей

Мне было отказано в возврате денег по причине наличия у данного курса семидневного тестового периода в течение которого я мог потребовать вернуть деньги.

Могу ли я вернуть деньги за непредоставленную услугу.

С уважением,

Мандрико Николай

, Николай, г. Белгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мне было отказано в возврате денег по причине наличия у данного курса семидневного тестового периода в течение которого я мог потребовать вернуть деньги. Могу ли я вернуть деньги за непредоставленную услугу.
Николай

Здравствуйте.

Можете

Пишите претензию (отправить почтой заказным с уведомлением), сошлитесь на ст 32 закона о защите прав потребителей — вы можете отказаться от услуг в любой момент- оплатив исполнителю только фактически понесенные расходы

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если откажутся вернуть деньги- смело обращайтесь в суд

Если сумма до 50.000 — суд будет мировой, можно провести по месту вашего жительства- ст 17 закона, гос пошлина не платиться.

Так можно будет требовать моральный вред по ст 15 и плюс 50% от выйгранной суммы (за отказ вернуть деньги добровольно) — ст. 13 — но для этого и нужна та самая претензия

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, это возможно, на оснвоании закона ОЗПП, Вы можете в любое время отказаться от услуги, оплатив исполнителю расходы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Мне было отказано в возврате денег по причине наличия у данного курса семидневного тестового периода в течение которого я мог потребовать вернуть деньги.
Николай

Это значения не имеет

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

При этом, стоимость первого курса с Вас конечно удержат, так как услуга уже оказана

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Скажите, Вы договор какой либо заключали? Это образовательная организация? В любом случае, Вы можете в любой момент отказаться от оказываемых услуг, оплатив только фактически оказанные услуги.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.

Если вы этого еще не сделали, то пишите претензию Исполнителю о возврате средств.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что Вы вправе потребовать возврат части уплаченных Вами денежных средств.

Как указано в ст. 782 Гражданского кодекса РФ,

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То же самое сказано и в статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть Вы вправе потребовать возврат денег, за вычетом стоимости фактически оказанных Вам услуг и каких-либо расходов, фактически понесенных исполнителем в связи с оказанием Вам услуг. Но такие расходы (их размер) исполнитель должен доказать.