Можно ли компенсировать ущерб от протечки в меньшем объеме, чем требуют соседи?

Добрый день! Год назад на кухне порвался гибкий шлан и горячая вода залила нашу квартиру и соседей под нами. В течение года сделали им ремонт и компенсировали заметный ущерб. Соседняя с ними квартира, снизу и сбоку от нас, получила повреждение в виде поотечки на шве между стеной и потолком маленькое пятно и два маленьких пятна на обоях. Соседи требуют смены всех обоев и покраски потолка. Есть ли вариант не делать это, либо не в том обьеме как требуют эти сосели. Пятна см 5. Обои поклены в 2008 г, соседи хотят купить дорогие новые обои, типа старын были тоже дорогими.!

, Людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но это не значит, что Вы должны возмещать вред в том объеме, о каком пожелает пострадавший.

Вы обязаны возместить только тот вред, который реально Вами причинен.

Поэтому требуйте от соседей предоставления Вам отчета оценщика об оценке причиненного им ущерба. Или предложите самостоятельно с привлечением оценщика провести оценку ущерба и оплатить в соответствии с этим отчетом.