Как узнать, действительно ли приватизированная квартира у наймодателя?

Собираемся снимать квартиру, наймодатель уверяет, что квартира приватизированная. Как проверить этот факт (в каком документе прописано)? Наймодатель сдает жилье по доверенности от мужа (собственник — муж хозяйки), как проверить, действительна ли данная доверенность? Где можно посмотреть образец такой доверенности и свидетельства о праве владения жилым помещением (квартирой)? Пожалуйста, очень нужны ссылки на конкретные образцы, потому что в интернете много разных документов (разные свидетельства и доверенности), самостоятельно не разобраться. Заранее благодарна за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Закажите выписку из ЕГРП в отношении данной квартиры, там будет информация о собственниках.Доверенность в данном случае удостоверяется нотариусом, в исключительных случаях может быть удостоверена иными лицами, читайте внимательно ее текст, представитель вправе действовать только в рамках полномочий в ней указанных.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как проверить этот факт (в каком документе прописано)?
Анастасия

смотрите выписку из ЕГРП. заказать можно на сайте госуслуг или МФЦ за 200 рублей.

Наймодатель сдает жилье по доверенности от мужа (собственник — муж хозяйки), как проверить, действительна ли данная доверенность?
Анастасия

доверенность должна быть нотариальная. смотрите реестр отмененных доверенностей на сайте нотариусов тут