Разрешение органов опеки на продажу дома с земельным участком

Добрый вечер. Покупаем дом с земельным участком по ипотеке плюс материнский капитал. Этот дом с участком принадлежит гр. Сахаутдиновой и ее несовершеннолетним детям, поэтому для продажи необходимо разрешение органов опеки.

Она получила вот такое разрешение (файл прикладываю).

последняя строчка -"... без возникновения ипотеки (залога) в силу закона на данный жилой дом и земельный участок."

В отдел опеки предоставляли предварительный договор купли-продажи дома и земли, где конкретно указано, что дом приобретается на кредитные средства (ипотека) плюс материнский капитал.

Они объяснили, что это не является запретом для оформления ипотеки новым покупателям, а для того, чтобы не был дом в залоге как раньше (ранее дом находился в обременении в силу закона в пользу продавца, т.к расчет за дом был длительный).

Вопрос: регистрационная палата зарегистрирует продажу дома с участком, если покупатели покупают по ипотеке?

  • img194
    .jpg
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, т.к. опека дает согласие на продажу с рассрочкой платежа и без возникновения у продавцов прав залогодержателей в силу ст.488

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

т.е. опека разрешила совершить сделку без залога в пользу продавца

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Фраза " в том числе на условиях рассрочки платежа без возникновения ипотеки (залога) в силу закона на данный жилой дом и земельный участок." означает то, что органы опеки дали разрешение матери продать имущество малолетнего на ее условиях, в том числе и в рассрочку, но без залога данного участка (ипотеке). То есть это не означает что Вы не можете купить эту недвижимость в ипотеку. Все нормально, с таким разрешением регистрация пройдет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос: регистрационная палата зарегистрирует продажу дома с участком, если покупатели покупают по ипотеке?
Алла

Конечно. Эта фраза запрещает продавать им дом в кредит или рассрочку, при которых возникает залог в силу закона.

Например, п.5 ст.488 ГК РФ, п.3 ст.489 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

К договору о продаже товара в кредит с условиемо рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алла, здравствуйте. Вы приобретаете дом, в том числе, на кредитные средства и мат. капитал. Это означает, что полный расчет с продавцами будет произведен после гос. регистрации Вашего права собственности, соответственно, в силу закона возникает ипотека в пользу продавцов до момента полной оплаты, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Естественно, банк не устроит, если квартира будет в залоге ещё у кого-то кроме него, поэтому в таких договорах купли-продажи особо прописывают, что ипотека в силу закона в пользу продавца не возникает. Так как ипотека в силу закона, по сути, защищает права несовершеннолетних собственников, на отказ от этого права следует получать согласие органов опеки. Что и сделано. Поэтому проблем с регистрацией не будет.