Как снять с себя чужую ответственность?

Здравствуйте.

Наша компания пострадала от действий мошенников, а именно: мошенники продавали неработающие телефоны и на товарный чек ставили оттиск от самонаборной печати, которые свободно продаются в магазинах города. Покупатели видя эту печать с названием нашей компании, ОГРН и ИНН на оттиске естественно подают крупные иски с требованием о расторжении договора купли-продажи, возврата средств и всевозможных возмещений в суд на нашу компанию. Нам, естественно, не хочется нести чужую ответственность, что нам делать и как защищаться в судах?

Заранее благодарен.

, Allex, г. Москва
Николай
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Allex, вам нужно срочно подавать заявление в полицию по факту мошенничества. В суде подавать встречные иски о неосновательном обогащении со стороны покупателей и видения суда в заблуждения, оспаривать представленные истцами чеки ссылаясь, на то, что они «липовые». Вам в суде нужно доказать, что действительно эти чеки не вашей компании, для этого подойдут и бухгалтерские документы, если вы этого не сделаете. То будьте готовы выплачивать возмещение. К доказательствам обязательно приложите талон о принятии заявления в полицию и копию самого заявления. В крайнем случае требуйте отложить судебное заседание. Удачи Вам! Если не трудно оцените мой ответ.